• Пн. Сен 25th, 2023

РЕЖИМЩИК

О сложном мире энергетики простыми словами

Газовая защита

Автор:Aleksandr

Сен 14, 2017

Газовая защита

Газовая защита от повреждений внутри кожуха, сопровождаемых выделением газа, и от понижения уровня масла или возникновения ускоренного потока масла из бака трансформатора в расширитель, должна быть предусмотрена:

— для трансформатора мощностью 6,3 МВА и более;
— для шунтирующих реакторов напряжением 500 кВ;
— для внутрицеховых понижающих трансформаторов мощностью 630 кВА и более.

 

Газовую защиту можно устанавливать также на трансформаторах мощностью 1-4 МВА. Газовая защита должна действовать на сигнал при слабом газообразовании и понижении уровня масла и на отключение при интенсивном газообразовании и дельнейшем понижении уровня масла. В некоторых случаях опасных внутренних повреждений трансформаторов («пожар стали» межвитковых замыканий и т.п.) действует только газовая защита, а электрические защиты трансформатора не работают из-за недостаточной чувствительности.

 

При бурном газообразовании и резких  толчках возможен отскок контактов газового реле после срабатывания, поэтому газовое реле должно действовать на отключение через промежуточное реле по схеме с самоудержанием.

 

Для защиты контакторного устройства РПН с разрывом дуги в масле, сопровождающихся возникновением ускоренного потока масла из бака контактора в расширитель, следует предусматривать отдельное газовое (струйное) реле.