Организационные мероприятии по обеспечению безопасного проведения работ в электроустановках

При производстве работ в электроустановках должны выполняться специальные мероприятия (организационные, технические), обеспечивающие электробезопасность.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

— оформление работ нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

— допуск к работе — производится после проверки подготовки рабочего места.

подготовка рабочего места осуществляется производителем работ по разрешению, которое выдает работник оперативного персонала (диспетчер). В тех случаях, когда производитель работ совмещает обязанности допускающего, подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу III. При допуске к работе допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, что напряжение отсутствует, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) — последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.

подготовка рабочего места и допуск бригады к работе могут проводиться только после получения разрешения от оперативного персонала или уполномоченного на это работника.

Разрешение о допуске бригады к работе может быть передано персоналу, выполняющему подготовку рабочего места, лично, по телефону, радио, с нарочным или через оперативный персонал промежуточной подстанции

надзор во время работы (после допуска к работе).

— надзор за соблюдением бригадой требований безопасности возлагается на производителя работ (наблюдающего). Не допускается наблюдающему совмещать надзор с выполнением какой-либо работы. При необходимости временного ухода производитель работ (наблюдающий) обязан удалить бригаду (с выводом ее из РУ и закрытием входных дверей на замок).

— оформление перерыва в работе, перевода на другое рабочее место, окончания работы.

Лица, ответственные за безопасное проведение работ в электроустановках.

Ответственными за безопасное ведение работ являются:

— выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации (назначается из лиц административно-технического персонала с группой допуска IV или V. Определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, за соответствие выполняемой работе групп по электробезопасности перечисленных в наряде работников);

— ответственный руководитель работ (назначается из числа лиц административно-технического персонала, имеющих группу V. Назначается, как правило, при работах в электроустановках напряжением выше 1000 В). В электроустановках до 1000 В ответственный руководитель может не назначаться. Ответственный руководитель назначается всегда при выполнении отдельных видов работ, оговоренных в правилах по эксплуатации электроустановок.

— допускающий (назначается из числа оперативного персонала с группой III или IV. Отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, за полноту и качество проводимого им инструктажа членов бригады. В тех случаях, когда производитель работ совмещает свои обязанности с обязанностями допускающего, подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу III);

— производитель работ (назначается из числа лиц с группой III или IV. Отвечает за соответствие рабочего места указаниям наряда; дополнительные меры безопасности, за четкость и полноту инструктажа членов бригады; за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений; за сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств; за безопасное проведение работы и соблюдение требований Правил; за осуществление постоянного контроля за членами бригады);

— наблюдающий (назначается лицо электротехнического персонала с группой III. Должен назначаться для надзора за бригадами, не имеющими права самостоятельно работать в электроустановках).

Письменным указанием руководителя организации должно быть оформлено предоставление его работникам прав: выдающего наряд, распоряжение; допускающего, ответственного руководителя работ; производителя работ (наблюдающего), а также права единоличного осмотра.

В некоторых случаях допускается совмещение обязанностей ответственных за безопасное ведение работ.

Целевой инструктаж перед началом работ по наряду-допуску, распоряжению в электроустановках.

Началу работ по распоряжению или наряду должен предшествовать целевой инструктаж.

Инструктаж целевой — указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке, охватывающие категорию работников, определенных нарядом или распоряжением, от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады или исполнителя (ПТЭЭП, термины, применяемые в правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, и их определение).

Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.

Целевой инструктаж при работах по наряду проводят:

— выдающий наряд — ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему);

— допускающий — ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

— ответственный руководитель работ — производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

— производитель работ (наблюдающий) — членам бригады.

Выдающий наряд, отдающий распоряжение, ответственный руководитель работ, производитель работ (наблюдающий) в проводимых ими целевых инструктажах, помимо вопросов электробезопасности, должны дать четкие указания по технологии безопасного проведения работ, использованию грузоподъемных машин и механизмов, инструмента и приспособлений.

Производитель работ (наблюдающий) в целевом инструктаже обязан дать исчерпывающие указания членам бригады, исключающие возможность поражения электрическим током.

Допускающий в целевом инструктаже должен ознакомить членов бригады с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличие наведенного напряжения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым запрещается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

При работе по наряду целевой инструктаж должен быть оформлен в таблице «Регистрация целевого инструктажа при первичном допуске» подписями работников, проведших и получивших инструктаж.

1. Группы по электробезопасности электротехнического персонала
2. Классификация помещений по степени опасности
3. Организационные мероприятии по обеспечению безопасного проведения работ
4. Освобождение пострадавшего от действия электрического тока
5. Основные причины и виды электротравматизма
6. Порядок назначения лиц, ответственных за электрохозяйство
7. Требования к персоналу, допускаемому к обслуживанию электроустановок
8. Факторы, определяющие исход поражения электрическим током

Explore More

Практическая работа № 1.7 Исследование качества соединения проводов и кабелей

Практическая работа № 1.7 Присоединение алюминиевых жил проводов и кабелей к контактным выводам Читайте также: Электропроводки во взрыво и пожароопасных помещениях Технология монтажа электропроводки в лотках и коробах Токопроводы, их

Охрана труда при установке заземлений

Охрана труда при установке заземлений Содержание: Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо… Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству… Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в… апрещается пользоваться

Выключатель автоматический однополюсный

Следующим в списке выбранного электрооборудования для жилого помещения, рассмотренного в примере на сайте elektro-rezhim.ru, был выключатель автоматический(для простоты дальнейшего написания, далее ВА). А если быть точнее, три вида выключателей, основным